Como ganhar dinheiro com sorvete caseiro

como ganhar dinheiro com sorvete caseiro

Como ganhar dinheiro com sorvete caseiro? Pergunta que nos do site Promobis depois de um trabalho focado para reunir todas as informações, vamos responder com tudo que você precisa saber para ganhar dinheiro com Sorvete caseiro.

Como sempre preparamos e separamos em tópicos para facilitar a compreensão do nossos leitores.

  1. Receitas ( sabores e texturas diversas de sorvetes )
  2. Investimento para iniciar e preço de venda
  3. Onde vender e para quem vender
    • Empresas, lojas, hotéis, restaurante, cliente final.

Como Ganhar dinheiro com Sorvete Caseiro – Receitas

Na internet existem diversos vídeos e ebooks ensinando a fazer sorvete caseiro e se você ainda não faz e mesmo se já faz sorvete. Teste novas receitas antes e começar o negocio para valer.

Estude novos sabores e texturas e busque a qualidade que vai fazer a diferença quando você começar a vender.

Abaixo estou deixando um link da Nestle que tem duas receitas de sorvetes, mas você vai encontrar milhões de outras na internet, invista em conhecimento e aplique o conhecimento você vai fazer a diferença.

https://www.nestle.com.br/site/downloads/fasciculos/sobremesas_geladas.pdf

Textura do sorvete

A textura do sorvete vem da gordura e ela quem dá a textura do alimento gelado. Você sabia que a legislação brasileira determina o mínimo de 3% na composição do sorvete.

Mas existem sorvetes que ultrapassam os 20% de gordura, um dado muito curioso é que na mistura o sorvete precisa de ar.

sorvete caseiroImagine, é o ar que dá cremosidade e consistência do sorvete, quando se bate a massa se introduz o ar.

Nas receitas de sorvete você vai encontrar o uso de ovo e praticas para criar o sorvete cremoso. Agora se você sabe como fazer o sorvete perfeito deixe seu comentário abaixo, eu vou agradecer rsrs.

As melhores receitas indicam o uso de 8% á 10% de gordura, segundo os especialistas é essa a diferença na textura e também sabor do sorvete.

Investimento para iniciar e preço de venda

O investimento deve ser calculado segundo a previsão de negócio. Mas digamos que você esteja começando em sua residência.

Não tem aluguel, nem taxas e impostos, a água e luz é taxada como residencial e não comercial. Pois quando é comercial se paga muito mais pelo mesmo consumo pois no residencial tem subsidio do governo.

O investimento fica na matéria prima e na produção. Neste caso vamos seguir nesse cenário.

Balde de sorvete com 10L ( aproximadamente 50 á 70 bolas )

Custo da matéria prima 10 reais.

Multiplique por dois para tirar o seu trabalho e possíveis custos variáveis como transporte etc.

Custo final = 20 reais

Preço de venda final de um balde com 10L = 40 reais.

Claro que você precisa cotar certinho o valor de insumos para a produção do sorvete, mas dessa maneira você consegue compor um valor base.

Importante se poder comparar com o valor de um possível concorrente, para ver se ele tem margem melhor que a sua e para você montar sua estratégia de marketing para ganhar dele.

Onde vender e para quem vender

Até antes de começar a fabricar, você precisa ter essa pergunta respondida. Pois vai ser ai que você vai montar sua estratégia de venda e produção.

Empresas, lojas, hotéis, restaurante, cliente final. Então quem será seu cliente? Todos eles? Bom, que sejam muitos e que sua produção seja consumida como água no deserto.

Mas o empresário precisa definir para quem vai vender antes de começar a produzir, pois para cada tipo de cliente tem um jeito de vender.

Digamos que você resolva vender para o cliente final. Neste caso você precisa fazer um trabalho de divulgação pessoal nas casas, nas ruas, nos prédios para entregar e vender em um horário comercial em sua própria casa.

Comece pelos seus vizinhos e depois passe para o bairro que mora e vai expandindo penso local primeiro de depois global.

Se as vendas forem para as empresas, lojas, restaurantes, comercio em geral então o empresário vai precisar abrir empresa e emitir nota fiscal, vai precisar de laudo da vigilância e alvará de funcionamento como empresa.

Acredito que esse será o próximo passo se tudo der certo, com a venda residencial mais informal.

Mesmo assim começando na venda informal, capriche em tudo que fizer o máximo possível até na embalagem.

Veja também:
Como montar uma sorveteria passo a passo
Como montar um hotel para cachorro

Deixe seu comentário abaixo, volte sempre e se gostou mesmo toda semana temos artigos novos como este com ideias de negócios, se inscreva em nossa lista de e-mails.

Até a próxima.

Pesquise aqui, no BUSCADOR DE ARTIGOS

3 thoughts on “Como ganhar dinheiro com sorvete caseiro

  1. Gostei pelas informações contida no vosso site

  2. Claudia Moraes diz:

    Boa noite! Gasto 23,56 para fazer 3 litros de sorvete caseiro. Vendo em potes de 229 ml. Porém não sei como calcular o preço de venda, pois ainda não comecei a vender. Poderia me dizer como fazer esse cálculo?
    Obrigada!

  3. Gostei das dicas muito bom , gostaria de saber qual o investimento para iniciar produção de sorvete caseiro? obrigado

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *